政府信息公开指南

    为了更好地为公民、法人和其他组织提供信息公开服务,根据新修订《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),市民宗委特制定《六盘水市民族宗教事务委员会信息公开指南》(以下简称《指南》),帮助公民方便快捷地获取所需信息。本《指南》将根据信息公开情况及时更新。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  组织机构、法规文件、规划计划、统计信息、财务信息、人事信息、行政权力、工作动态等。参见《六盘水市民族宗教事务委员会信息公开目录》。

  (二)公开形式

  对于主动公开的信息,市民宗委通过六盘水市人民政府门户网站、本部门网站、政务公开栏、新闻发布会以及报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式公开,并送存市档案局政府信息查阅室,公开信息。公民、法人和其他组织可以在六盘水市人民政府门户网站(http:// www.gzlps.gov.cn)、本部门网站和市档案局进行查阅。

  (三)公开时限

  属于主动公开范围的信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开

  公民、法人和其他组织需要市民宗委提供主动公开以外的信息,可以提出申请。

  (一)受理机构

  市民宗委的信息公开受理机构为市民宗委政务公开工作领导小组及其办公室

  (二)申请的条件

  公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向市民宗委申请获取相关信息。

  外国人和外国组织申请获取依申请公开的政府信息的,根据国际法规定的原则,按照对等的原则处理。

  (三)提出申请

  申请人填写《六盘水市民族宗教事务委员会信息公开申请表》(以下简称《申请表》),《申请表》可以在六盘水市人民政府门户网站下载,也可在办理机构处领取。具体申请方式有两种:

  1.当场申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请。

  2.信函申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样,将申请邮寄至受理机构。

    3.传真申请。申请人可通过传真方式向市民族宗教事务委员会发送申请表(传真号码:0858-8265621)

    4.互联网申请。申请人可通过市政府信息依申请公开平台(http://www.gzlps.gov.cn/zwgk/ysqgk/ysqgksm/index.html),直接填写并提交政府信息公开申请。

  申请人以方式1或方式2提出申请时,受理机构认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的信息公开受理点接受核实。

  办理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

  (四)申请办理及期限

  市民宗委收到公民、法人或者其他组织提出的申请后,将从形式上对申请人提交的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

  市民宗委收到政府信息公开申请,能够当场答复的,即当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经受理机构负责人同意,告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。

  (五)需要提交的材料目录

  公民申请需要提交以下材料:

  1.《六盘水市民族宗教事务委员会信息公开申请表》;

  2.申请人身份证复印件或户籍证明;

  3.低收入者证明(申请减免费用者提供);

  4.委托他人代办时提供代办人身份证复印件和委托授权书。

  法人或其它组织申请需提供以下材料:

  1.《六盘水市民族宗教事务委员会信息公开申请表》;

  2.经办人身份证复印件;

  3.机构代码证复印件(加盖公章);

  4.法定代表人或主要负责人身份证复印件;

  5.授权委托书(加盖公章)。

  (六)收费情况

  本机关依申请提供政府信息,原则上不收取费用。但是,如果申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将按照《条例》相关规定收取信息处理费。收费具体标准按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020109)执行。

  三、救济途径

  公民、法人和其他组织认为市民宗委不依法履行政府信息公开义务的,可以向市民宗委举报或者向市电子政务办公室、市监察局举报。接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

  公民、法人和其他组织认为市民宗委违反《中华人民共和国政府信息公开条例》和《六盘水市政府信息公开规定》的具体行政行为,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议,也可以直接依法提起行政诉讼。

  四、工作机构

  六盘水市民族宗教事务委员会政务公开工作领导小组是市民宗委信息公开的统一组织协调机构,具体工作由市民宗委政务公开工作领导小组办公室承担,有关信息如下:

  地址:六盘水市钟山西路30号(六盘水市信息大厦十五楼)

  邮编:553001

  电话:0858—8265621

  传真:0858—8261836

  电子邮箱:402356674@qq.com

  办公时间:周一至周五,8:30—11:3014:30—17:00(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。

  五、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为受理机关未依法履行政务信息公开义务的,可以向市电子政务办公室、市监察局、市民宗委投诉。

  市电子政务办公室有关信息:

  地址:六盘水市钟山西路30号(六盘水市信息大厦十楼)

  邮编:553001

  电话:0858—8269176

  传真:0858—8242084

  市监察局有关信息:

  监督电话:0858—8227494

  传真号码:0858—8222329

  通信地址:六盘水市钟山西路47号(市政府大楼)

  邮政编码:553001

  市民宗委有关信息:

  地址:六盘水市钟山西路30号(六盘水市信息大厦十五楼)

  邮编:553001

  监督电话:0858—8265178

  传真号码:0858—8261836

  接待投诉时间:上午8:30—11:30,下午14:30—17:00(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。

  申请人认为受理机关违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。